Перевод без согласия работника и справедливо ли распределяется фонд экономии зарплаты: в Белыничах прошёл правовой профсоюзный приём

Правовой профсоюзный прием провела в райобъединении профсоюзов, а также встретилась с коллективом Белыничского лесхоза главный правовой инспектор областной организации г. Минска и Минской области профсоюза «Белпрофмаш» Елена Горлач.

Поступившие к Елене Константиновне вопросы от граждан касались действия коллективного договора при реорганизации организации, а именно, будут ли сохранены все его гарантии для работников. Инспектор пояснила, что, согласно статье 367 Трудового кодекса Республики Беларусь, в случае реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока, на который он заключен, если стороны не приняли иного решения. А вот при смене собственника имущества организации действие договора сохраняется лишь в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено законодательством.

Ещё один вопрос к профсоюзному инспектору касался временного перевода на другую должность по производственной необходимости. По словам заявителя, наниматель аргументирует данный шаг необходимостью предотвращения простоя, однако работник не желает переходить, пусть и временно, на другое место работы. Однако, как пояснила Елена Горлач, согласно статье 33 Трудового кодекса, в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего), а также на работу к другому нанимателю. Такой перевод осуществляется без согласия работника сроком на 1 месяц, а всего же срок перевода в связи с простоем не может превышать 6 месяцев. При временном переводе с письменного согласия работника и в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

С вопросом порядка распределения фонда экономии заработной платы к Елене Горлач обратилась ещё одна работница бюджетной организации района. По словам женщины, каждому работнику выплачиваются разные суммы из сэкономленных средств. Её интересовало, правомерно ли поступает наниматель в данном случае. Как пояснила правовой инспектор, данный вопрос регулируется локальными правовыми актами организации. Например, положением об оплате труда, где и определён порядок распределения фонда экономии заработной платы с учётом личного вклада каждого работника в отчётном периоде в результаты работы оргfнизации. Вместе с тем, решение о распределении средств должно приниматься комиссионно, а не единолично руководителем.