Министр образования проанонсировал увеличение часов литературы в школе и новшества в аттестации по истории Беларуси

Общаясь с коллегами, среди прочих важных и насущных для педагогического сообщества столицы тем министр образования Республики Беларусь обратил внимание на изменения в системе общего среднего образования. В частности, в проведении итоговой аттестации за 9-й и 11-й классы.

В 2023 году 11-классники вместо четырех школьных экзаменов будут сдавать всего два. Выпускникам средней школы предстоит первыми опробовать на себе новую форму сдачи выпускного испытания в форме централизованного экзамена (ЦЭ), который подобен механизму сдачи централизованного тестирования. Сдавать нужно обязательный экзамен по одному из государственных языков (белорусскому или русскому) и профильному предмету – на выбор учащихся. Причем итоги ЦЭ будут переводить итоги ЦЭ в десятибальные оценки. Для этого ведомством разработана специальная шкала, ознакомиться с ней можно здесь.

Как отметил Андрей Иванец, 11-классникам предоставили возможность пройти репетиционной централизованный экзамен.

– Результаты показали, что принятая сложность, структура самих тестов, а также шкала оценки полностью соответствуют необходимым критериям – базовому уровню школьной программы и успеваемости учащихся, – выразил свое мнение министр образования. – Каждый третий школьник подтвердил на репетиционном ЦЭ отметку, которая была ему выставлена во второй четверти. Одна треть ребят сдали тест чуть выше и одна треть – ниже.

Глава ведомства констатировал, что у выпускников средней школы еще есть время, чтобы подтянуть знания. Однако существующие подходы ЦЭ полностью себя оправдали. Андрей Иванец заверил, что шкала перевода баллов централизованного экзамена является оптимальной и корректировать ее не планируют.

Кроме того, министр напомнил, что количество часов преподавания русского и белорусского языков в 10-11-х классах возросло на полчаса в неделю. А со следующего года у старшеклассников станет больше русской и белорусской литературы, анонсировал Андрей Иванец. Количество часов по этим предметам также планируют увеличить на 30 минут в неделю.

Что касается аттестации девятиклассников, то для выпускников базовой школы новацией станет не только форма проведения экзамена по русскому, белорусскому языкам. Школы перешли от диктанта к изложению, увеличилось и количество обучающих сочинений. Существенные изменения претерпела также итоговая аттестация по истории Беларуси. Портал 1prof.by ранее рассказывал, как обновились экзаменационные билеты по этому предмету для учащихся 9 класса.

На итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Иванец прокомментировал нововведения в сдаче экзамена по истории Беларуси в 9-м классе:

– Помимо традиционной формы, которая подразумевала владение знаниями, в билете будет вопрос, включающий в себя практическую часть, скажем, архивный материал, те или иные карты, документы прошлых лет. Умение сопоставлять, мыслить, анализировать – этому научить невозможно, просто прочитав книжку либо учебник. Это та работа, которую нужно проводить с учащимися фактически на каждом уроке, – подытожил министр образования.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива 1prof.by, носит иллюстративный характер

Источник: 1prof.by